РОО «Национальная Федерация Конькобежцев» Казахстана

4 континента - первые Медали для Казахстана

19.12.2021

Казахстанские конькобежцы завоевали три «золота», два «серебра» и две «бронзы» на проходящем в Канаде чемпионате четырех континентов.

Первой из наших спортсменов на высшую ступень пьедестала в городе Калгари поднялась Екатерина Айдова. В финале соревнований на дис­танции 500 м среди женщин она финишировала с лучшим временем, показав результат 37,89 сек. Ю Тин Хуанг из китайского Тайбэя взяла на этой дистанции серебряную медаль, а аргентинка Мария Виктория Родригес замкнула тройку лидеров. Помимо этого, Катя в финале соревнований на дистанции 1 000 м с результатом 1 мин. 15.492 сек. заняла второе место. Первой здесь финишировала представительница Тайбэя Ю Тин Хуанг (1:14.457), а тройку лучших замкнула Кали Крист (1:16.508) из Канады.

Следующим награду в копилку сборной Казахстана принес Дмитрий Морозов, который также завоевал золотую медаль. Он стал лучшим на дистанции 1 500 м. Второе место осталось за канадцем Тедом-Яном Бломеном, а Мин Сьек Ким из Южной Кореи завоевал «бронзу».

Еще одно «золото» нам принес лидер сборной Казахстана Денис Кузин, медаль высшей пробы он добыл на своей коронной дистанции (1 000 м) с результатом 1:08.633. Второе место занял Остин Клеба (1:08.758) из США, третьим стал спортсмен из китайского Тайбея Вэй Лин Тай (1:09.195).

«Бронзу» среди мужчин на дистанции 5 000 м нам принес Бакдаулет Сагатов с результатом 6:31.777. Наш соотечественник уступил лишь канадцам Теду-Яну Бломену (6:12.387) и Калебу Маллеру (6:23.038).

На третье место поднялся Евгений Кошкин на дистанции 500 м. Он пропустил вперед лишь американца Остина Клеба (34.823) и Мин Кю Ча из Южной Кореи (34.839).

Не менее впечатляюще выступила и мужская команда Казахстана, которая смогла завоевать «серебро» в финальном забеге командной гонки преследования. В сос­таве ­команды выступили Виталий Щиголев, Дмитрий Гаврилов, Бакдаулет Сагатов. Наши спорт­смены показали результат 3:51.593. На первом месте в этом забеге расположилась команда Канады (3:37.219), а бронзовые награды завоевала команда Южной Кореи (3:54.371).

Источник: kazpravda.kz