Кубок РК по шорт-треку

В столичном ледовом дворце “Алау” с 5 по 7 октября прошел Кубок Республики Казахстан по шорт-треку. Представляем вашему вниманию результаты спортсменов.

В первый день соревнований состоялись забеги на 1500 метров. Среди мужчин Кубок страны завоевал Адиль Галиахметов, выступающий за Актюбинскую область. С малым отрывом к финишу пришел представитель ЗКО Нуртилек Кажгали. На третьем месте расположился спортсмен Акмолинской области Еркебулан Шамуханов.

Среди девушек первое и второе места на дистанции 1500 метров заняли представительницы Акмолинской области Ольга Тихонова и Яна Хан, соответственно. На третьей позиции расположилась Малика Ермек из Астаны.

Во второй соревновательный день спортсмены выявляли сильнейших в спринте. Победителем в мужских забегах на 500 метров стал Денис Никиша (Акмолинская область). Вторым к финишу пришел Абзал Ажгалиев (Астана). На третью ступень пьедестала поднялся Мерсаид Жаксыбаев (Акмолинская область).

Среди девушек лучший результат показала Яна Хан (Акмолинская область). На второй и третьей строчке итогового протокола разместились спортсменки из Костанайской области – Алёна Волковицкая и Алия Амиргалиева, соответсвенно.

Также 6 октября состоялись финалы эстафет. В мужской эстафете на 5000 метров победители распределились следующим образом:

3) ЗКО

В заключительный день спортсмены состязались в забегах на 1000 метров.

Результаты мужского забега оказались непредсказуемыми: двое лидеров (Еркебулан Шамуханов и Нуртилек Кажгали) получи пенальти в ходе пересмотра результатов. Таким образом, призовые места разделили атлеты, пришедшие к финишу в следующем порядке:

1) Антон Хван (Акмолинская область)
2) Абзал Ажгалиев (Астана)
3) Динмухамед Тажибай (Астана)

Среди женщин эмоциональную победу одержала 15-летняя спортсменка из Костанайской области Анастасия Астраханцева. Второй линию финиша пересекла Ольга Тихонова (Акмолинская область). На третью ступень пьедестала поднялась Малика Ермек (Астана).

Таким образом, казахстанские шорт-трекисты открыли соревновательный сезон 2022/2023, а также заработали очки для мирового рейтинга. Впереди у наших спортсменов этапы Кубка мира. Первый этап состоится 28-30 октября в Монреале (Канада).

Генеральные спонсоры Федерации “Самрук Казына” и “Фонд поддержки индустрии туризма и спорта”.